有两个同样高的圆柱形饮料罐,其底面半径之比是2:3,第一个饮料罐的容积是200毫升,第二个饮料罐的容积比第一个多多少毫升

有两个同样高的圆柱形饮料罐,其底面半径之比是2:3,第一个饮料罐的容积是200毫升,第二个饮料罐的容积比第一个多多少毫升?
yixiang88284582 1年前 已收到2个回答 举报

wuhongcao 幼苗


解题思路:根据其底面半径之比是2:3,容积比是4:9,第一个饮料罐的容积是第二个饮料罐的容积的[4/9],即可求出第二个饮料罐的容积是多少,进而求出第二个饮料罐的容积比第一个多多少毫升.

200÷
4
9-200,
=450-200,
=250(毫升),
答:第二个饮料罐的容积比第一个多250毫升.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键理解两个饮料罐的容积比是4:9,第一个饮料罐的容积是第二个饮料罐的容积的[4/9],再进行解答即可.


1

大少男 幼苗


设第一个罐子的底面半径为r,则第二个的为3r/2
2∏r*r=200
所以第二个罐子的体积为
2∏*(9/4)r*r=200*9/4=450
所以第二个比第一个多250ml


2