有两个同样高的圆柱形饮料罐,其底面半径之比是2:3,第一个饮料罐的容积是200毫升,第二个饮料罐的容积比第一个多多少毫升

有两个同样高的圆柱形饮料罐,其底面半径之比是2:3,第一个饮料罐的容积是200毫升,第二个饮料罐的容积比第一个多多少毫升 算式
独钓太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkai8286 幼苗


爱我就对我拥抱,
容积比:(2×2):(3×3)=4:9
共多了:200÷4×(9-4)=250(毫升)

1年前 追问

10

独钓太平洋 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 jiangkai8286

合作愉快,请采纳最佳!