有两个同样高的圆柱,其底面半径的比是3:2,第一个圆柱的体积是48立方厘米,第二

旷野上的风 1年前 已收到2个回答 举报

milksea12 幼苗


第一个圆柱的体积是v,第二个圆柱的体积是V
v=S1h=πR²h
V=S1h=πr²h
v:V=R²:r²
48:V=3²:2²
V=64/3 立方厘米
第一个圆柱的体积是V,第二个圆柱的体积是v
v=S1h=πR²h
V=S1h=πr²h
v:V=R²:r²
v:48=3²:2²
v=108 立方厘米


9

08酒吧我爱 幼苗


V=PI*R*R*H
V1/V2=PI*R1*R1*H1/PI*R2*R2*H2
消掉PI
得到:48/V2=3*3/2*2
48/V2=9/4
V2=64/3


2