数学圆柱与圆锥有两根同样高的圆柱与圆锥,底面半径之比是2:3,第一个圆柱体积是270立方厘米,第二个圆锥的体积是多少立方

数学圆柱与圆锥
有两根同样高的圆柱与圆锥,底面半径之比是2:3,第一个圆柱体积是270立方厘米,第二个圆锥的体积是多少立方厘米?
jdqx 1年前 已收到1个回答 举报

maiduo45 春芽


圆柱底面半径:圆锥底面半径=2:3
圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9
圆柱高:圆锥高=1:1
圆柱体积:圆锥体积=4×1:9×1×3分之1=4:3
圆锥的体积是270÷4×3=202.5(立方厘米)


9