一根长2米的圆木,截成两根同样大小的圆柱后,表面积增加了36平方厘米,这根圆木原来体积是多少立方厘米

一根长2米的圆木,截成两根同样大小的圆柱后,表面积增加了36平方厘米,这根圆木原来体积是多少立方厘米
注意要换算2米
心为形役11 1年前 已收到2个回答 举报

qaz6669 幼苗


增加的表面积是截面的2个底面积,所以底面积为18,体积为18*200=3600


4

才鸟MM 幼苗


2米=200厘米
36/2*200=18*200=3600(立方厘米)


0