为什么中性的KI溶液中的I2能氧化As(III),而在强酸性溶液中As(V)能氧化I-成为I2?

坐在地狱遥望天堂 1年前 已收到2个回答 举报

qilpcf 幼苗


I2 + 2e = 2I-,EΘ1
H3AsO4 + 2e + 5H+ = As3+ + 4H2O,EΘ2a
AsO43- + 2e + 2H2O = AsO2- + 4OH-,EΘ2b
可见I2的电位与pH无关,而As(V)却随着pH的升高而下降


1

Kammi 幼苗


用到化学平衡的东西来解决


0