若X0是方程lgx+x=2的解则X0属于区间 A(0、1)B(7/4、2)

绿色玻璃心2006 1年前 已收到3个回答 举报

wnlizy 花朵


因为f(x)=lgx+x-2是增函数
f(2)=2+lg2-2=lg2>0
f(7/4)=lg(7/4)+7/4-2
=lg(7/4)-1/4=[4lg(7/4)-1]/4
=lg[(7/4)^4/10]/4
因为(7/4)^4/10


2

boboxiong77 幼苗


Lgx=2-x,作图可以看出来属于1到2之间,就选B了


2

蓝色草_ii 幼苗


B,因为在(0,1)区间内lgx<=0故排除A


2