若x0是方程式lgx+x=2的解,则x0属于区间(  )

若x0是方程式lgx+x=2的解,则x0属于区间(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. (3,4)
gtkc4534 1年前 已收到1个回答 举报

htx57 花朵


解题思路:由方程lgx+x=2,设对应函数f(x)=lgx+x-2,然后根据根的存在性定理进行判断即可.

∵方程lgx+x=2,
∴设对应函数f(x)=lgx+x-2,则函数在定义域上单调递增,
∵f(2)=lg2+2-2=lg2>0,f(1)=lg1+1-2=-1<0,
∴f(1)f(2)<0,
∴根据根的存在性定理可知在区间(1,2)内函数存在零点,
即x0属于区间(1,2).
故选:B.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查函数零点的判断,利用根的存在性定理是解决本题的关键,将方程转化为函数即可.


7