在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=40°,∠C=50°,E、M、F、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,且EF=a

在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=40°,∠C=50°,E、M、F、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,且EF=a,MN=b
6. 在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=40°,∠C=50°,E、M、F、N分别是AB、BC、CD、AD的中点,且EF=a,MN=b,则BC的长为多少?(用a、b的代数式表示)!
要过程!
快点!
ljkcyqjw 1年前 已收到4个回答 举报

3113266 幼苗


BC=tan50*b+tan40*b+AD
又因为AD+BC=2a
AD=2a-BC代入上式
可得BC=(tan40+tan50)*b/2-a


1

justin_ww 幼苗


∵MN=½﹙BC-AD﹚=b, EF= ½﹙AD+BC﹚=a, ∴ AD+BC=2a, BC-AD=2b, ∴2BC=2a+2b, 即BC=a+b


2

心儿615 幼苗


因为平行四边形对边平行且相等,又因为E,F分别为AB,DC中点,所以EF平行相等于AD,BC 所以BC长a


1

忘记爱你兵 幼苗


∵MN=½﹙BC-AD﹚=b, EF= ½﹙AD+BC﹚=a, ∴ AD+BC=2a, BC-AD=2b, ∴2BC=2a+2b, 即BC=a+b


0