至少初二水平看得懂)1.在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=40°,∠C=50°,F、M、E、N分别是AB、BC、CD

至少初二水平看得懂)
1.在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=40°,∠C=50°,F、M、E、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,且EF=a,MN=b,则BC的长为( )
ysy2930038 1年前 已收到1个回答 举报

冷漠传奇 幼苗


由梯形中位线得,2a=DA+BC
延长BA和CD交于G,由∠B=40°,∠C=50°得∠G=90°,链接GN
根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半得:2GN=DA;2GM=BC
所以:2a-BC=BC/2-b
解得BC=(4a+2b)/3

1年前 追问

4

ysy2930038 举报

好像不对 答案好像是a+b,如果我没记错的话

举报 冷漠传奇

不好意思,上面这个列式有错“2a-BC=BC/2-b” 正确的应该是 2a-BC=(BC/2-b)*2 所以BC=a+b