在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=50°,∠C=40°,F、M、E、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,

在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=50°,∠C=40°,F、M、E、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,
在梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=40°,∠C=50°,E,M,F,N分别是AB,BC,CD,AD中点,EF=a,MN=b 用a b的代数式表达BC的长
用初二的中位线做 不要用相似
多愁善感 1年前 已收到1个回答 举报

hdcghwx 幼苗


过N作NG∥AB, NH∥DC,交BC于G,H .则∠GNH=90º
MN=GH/2=PQ=b(MN是直角三角形斜边上的中线.PQ是中位线)
BC=BG+HC+GH=FP+QE+2b=EF-PQ+2b=a-b+2b=a+b
具体你自己整理一下,如有不明白的再问我.


8