请用p=密度*高度*10N/kg.

请用p=密度*高度*10N/kg.
竖立着的玻璃管内装有76厘米高的水银柱,则管底受到的压强有多大?水银密度位13.6*10的三次方千克每立方米
danli888 1年前 已收到4个回答 举报

fanliqun 幼苗


P = ρgh
ρ — 液体密度 g — 常数 g = 9.8 N / Kg (g 取10 N / Kg) h — 液体内部某处到液面的竖直方向的距离.
P = ρgh =【13.6*10*10*10】*9.8*0.76= 101292.8 帕

1年前 追问

6

danli888 举报

初中的g取10N/Kg就可以了,还有可以吧答案搞成科学记数法吗?

举报 fanliqun

1.01×10∧5 帕

沧海一声笑笑 幼苗


高为 :h=76cm=0.76m 水银柱产生的压强:

p=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76 m=1.012928×105Pa

请采纳


2

心有晨曦 幼苗


此题易错,注意要加上大气压。
P=P0+ρgh=ρgh0+ρgh=ρg(h0+h)=13.6*10^3*9.8*(0.76+0.76)=2.026*10^5Pa


1

洛水249 幼苗


P = ρgh =【13.6*10*10*10】 *9.8*0.76= 1.01×10∧5 帕


0