有一形状不规则的小石块,重力0.1N,将它轻轻放如一个盛满水的杯子中,杯中溢出5g水,求该石块密度.g=10N/kg

噶蹦跳蚤 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色的忧伤 幼苗


5g水的重力是0.05N,小于石块重力
排出水的质量比石块质量小,说明石块密度比水大,石块沉入水中
所以排出的水的体积就等于石块体积
所以水的体积V水=5cm³=5*10^(-6)m³=V石
而石块重力0.1N,所以石块质量为m石=G/g=0.01kg
所以石块密度为m石/V石=0.01/[5*10^(-6)]=2*10^3kg/m³


6