一个圆锥形状的铅锤,底面半径2厘米,高是9厘米.把它浸没在盛满水的桶里,将有多少毫升的水溢出桶外?要

lijiuru 1年前 已收到3个回答 举报

stargold 花朵


3.14*4*9/3=37.68cm^3


8

潜水服 春芽


55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555...


4

如风小狐妖 幼苗


V水溢=V锥=(1/3)πr^2 h
=(1/3)×2^2× 9×π
=12π


1