y=sin2x-x 极值点.

tayshan 1年前 已收到2个回答 举报

wssb110 幼苗


y′=﹙sin2x-x﹚′
=﹙sin2x﹚′-x′
=2cos2x-1
令 2cos2x-1=0
cos2x=1/2
∴2x=2kπ ± π/3
∴x=kπ ± π/6
即极值点是 kπ ± π/6


1

黄兔子 幼苗


y=sin2x-x
y‘=2cos2x-1=0
cos2x=1/2
2x=2kπ±π/3
x=kπ±π/6; k∈Z


0