f(x)=x分之(x平方+2x+a)

f(x)=x分之(x平方+2x+a)
(1)当a=2分之1,x大于等于1,求函数f(x)的最小值
顽碧 1年前 已收到1个回答 举报

1中关村 幼苗


a=1/2
f(x)=x²/x+2x/x+a/x
=x+(1/2)/x+2
x+1/(2x)是对勾函数
所以0=1递增
所以x=1,最小值=f(1)=7/2


3