将杯放一些水,后啊水加原来2倍,杯和水重500克,再把水价原来4倍,水和杯重900克,问杯多重

将杯放一些水,后啊水加原来2倍,杯和水重500克,再把水价原来4倍,水和杯重900克,问杯多重
问:杯多重?
xyhy12 1年前 已收到2个回答 举报

燕无庸 春芽


设开始的水为x克,杯子重y克
得 x + y + 2x = 500
500 + 4x = 900
得x = 100,y = 200


10

qaz1227 幼苗


则原来水的4-2倍重900-500,则杯重500-400=100克


2