50页纸大约厚0.4cm,2.2cm厚的纸大约有多少页?

weinanr 1年前 已收到3个回答 举报

coopisyoung 幼苗


解题思路:先计算出每张纸的厚度,即0.4÷50=0.008厘米,再用2.2除以每张纸的厚度,问题即可得解.

2.2÷(0.4÷50),
=2.2÷0.008,
=275(页);
答:2.2cm厚的纸大约有275页.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出每张纸的厚度,是解答本题的关键.


4

slyszs 幼苗


275


2

lonelyboys 幼苗


275


0