有耕地960公顷,其中旱地占百分之25,其余水田,后来新开一块旱地,这是旱地占百分之40,新开了多少

有耕地960公顷,其中旱地占百分之25,其余水田,后来新开一块旱地,这是旱地占百分之40,新开了多少
旱地.要算式,急
新歌ee 1年前 已收到4个回答 举报

沱江澎 幼苗


有耕地960公顷,其中旱地占百分之25,其余水田,后来新开一块旱地,这是旱地占百分之40,新开了多少公顷旱地?
960×(1-25%)÷(1-40%)-960
=960×75%÷60%-960
=720÷60%-960
=1200-960
=240公顷


2

ll** 花朵


960×25%×40%=96公顷。


2

hongchen369 花朵


40/100-25/100=15/100
960×15/100=144


1

姗姗_lss 幼苗


水田不变
原有水田
960-960×25%
=960-240
=720(公顷)
所以,后来耕地有
720÷(1-40%)
=720÷0.6
=1200(公顷)
所以,新开旱地
1200-960=240(公顷)


1