小学阴影部分面积一个半圆和一个三角形,三角形高是圆的半径,低是圆的直径 阴影一比阴影二多76平方厘米 圆直径是40厘米

小学阴影部分面积
一个半圆和一个三角形,三角形高是圆的半径,低是圆的直径
阴影一比阴影二多76平方厘米
圆直径是40厘米
图看不清就最大化
求阴影总面积
老师不告诉,说自己想,她平时对我很鄙视
说错了,三角形高比圆半径长
我是江阴的笛子 1年前 已收到1个回答 举报

rikki8581 幼苗


20×20×3.14÷2=628(平方厘米)
628-76=552(平方厘米)三角形的面积
552÷40×2=27.6厘米 三角形高


8