其中3支一等品,2支二等品和1支三等品,从中任选3支,问下列事件的概率有多大?

其中3支一等品,2支二等品和1支三等品,从中任选3支,问下列事件的概率有多大?
1)恰有一支一等品;
(2)恰有两支一等品;
(3)没有三等品;
我看标准答案是9/20 9/20 和 10/20
可我用树状图画出来,只有19种可能性,怎么回事?
A B C
A B C A B C A B
ABC ABC AB ABC AC AB AB AB
树状图哪里出错了吗?
狼魔女 1年前 已收到4个回答 举报

cynthia907 幼苗


任选3支中只有1支一等品或二等品时,有个是哪1只的问题
任选3支中有2支一等品时,有个是哪2只的问题
AAA 不考虑顺序,有1种可能性
AAB 不考虑顺序,有6种可能性
AAC 不考虑顺序,有3种可能性
ABB 不考虑顺序,有3种可能性
ABC 不考虑顺序,有6种可能性
BBC 不考虑顺序,有1种可能性
共计20种可能性
如果画树状图(有序),就有120种可能
像这类有相同元素的问题不宜用画树状图的方法
(你的树状图漏画了101种可能性)


9

野籽 幼苗


在组织组织组织组织


2

木鱼木 幼苗


1)(3C1)*(3C2)/(6C3)=9/20
2) (3C2)*(3C1)/(6C3)=9/20
3) (5C3)/(6C3)=10/20


1

wang607256 幼苗


A1A2A3
A1A2B1 A1A2B2 A1A2C
A1A3B1 A1A3B2 A1A3C
A2A3B1 A2A3B2 A2A3C
A1B1B2 A2B1B2 A3B1B2
A1B1C A1B2C
A2B1C A2B2C
A3B1C A2B2C
B1B2C
同等品也不是同件物...


0