在一个盒中装有6枝圆珠笔,其中3枝一等品,2枝二等品和1枝三等品,从中任取3枝,问下列事件的概率有多大?

在一个盒中装有6枝圆珠笔,其中3枝一等品,2枝二等品和1枝三等品,从中任取3枝,问下列事件的概率有多大?
1)恰有一枝一等品;
(2)恰有两枝一等品;
(3)没有三等品.
别用组合来解,看不懂,
fayeli 1年前 已收到1个回答 举报

送548支野百合 幼苗


1.(3+3*2*1)/6*5*4=3/40
2.(3*2+3)/6*5*4=3/40
3.(1+3*2+3)/6*5*4=1/12

1年前 追问

8

fayeli 举报

和标答上不一样啊

举报 送548支野百合

答案是什么 都不一样???

fayeli 举报

9/20 9/20 1/2 标答是这样的,但是我不知道怎么得的,所以想问下过程

举报 送548支野百合

我知道了 我这分子没有错 是分母不对 分母都是20才对 这是没有顺序的 6*5*4=120是有顺序的 还得再除以6才行

fayeli 举报

能不能给我解释下思路啊?为什么要除6啊?

举报 送548支野百合

你有qq吧 告诉我 我给你讲一下 打字挺麻烦的

fayeli 举报

1014938708