高二数学,在一个盒子中装有6只圆珠笔,其中3只一等品,2只二等品和一只三等品,从中任取两只,求恰 1只一等品的概率和求没

高二数学,在一个盒子中装有6只圆珠笔,其中3只一等品,2只二等品和一只三等品,从中任取两只,求恰 1只一等品的概率和求没有三等品的概率
lihongxue_110 1年前 已收到1个回答 举报

尝尽深邃 幼苗


任取两只,取法总数为
C(6,2)=6×5÷(2×1)=15
恰好一只一等品的取法为
C(3,1)·C(3,1)=3×3=9
概率为
9÷15=5分之3
没有三等品的取法为
C(5,2)=5×4÷(2×1)=10
概率为
10÷15=3分之2


5