说明抛物线Y=2/3X*2经过怎样的平移可得到抛物线Y=2/3(X—1)*2—1

说明抛物线Y=2/3X*2经过怎样的平移可得到抛物线Y=2/3(X—1)*2—1
能否将抛物线Y=2(x+1)*2-1经平移得到函数Y=2(x-1)*2+1?请给出说明
寒假玩得头都晕了,这些都有点忘了
配方:Y=3X*2+2X Y=-X*2-2X
Y=X*2-3X+A与X轴有两个交点,那么A的取值范围
gyf770722 1年前 已收到3个回答 举报

Kenvle 幼苗


左加右减,上加下减!真理!
向上平移2个单位,向右平移2个单位
y=3x^2+2x
=3(x^2+2x/3+1/9-1/9)
=3(x+1/3)^2-1/3
y=-x^2-2x
=-(x^2+2x)
=-(x^2+2x+1-1)
=-(x+1)^2+1
(-3)^2-4A>0
9-4A>0
A


1

马元元 精英


向上平移2个单位
因为原来和y轴交点是(0,-1)现在是(0,1)
向右平移2个单位
因为原来对称轴是x=-1,现在是x=1
y=3x^2+2x
=3(x^2+2x/3+1/9-1/9)
=3(x+1/3)^2-1/3
y=-x^2-2x
=-(x^2+2x)
=-(x^2+2x+1-1)
=-(x+1)^2+1
(-3)^2-4A>0
9-4A>0
A<9/4


1

彭瑛 幼苗


向上挪2个单位就行了。
说明:y=2(x+1)^2+a这个函数相当于y=2(x+1)^2这个函数每个点都向下或向上移动a个单位。
配方1 y=3(x+1/3)^2-1/3
配方2 y=1-(x+1)^2
0=x^2-3x+a 的根的判别式大于零时
相当于与x轴有两个焦点
A小于9/4


0