在一定条件下发生反应:3A(g)+B(g)====(可逆号)nC(g)+2D(g),达平衡后,A的浓度减少

在一定条件下发生反应:3A(g)+B(g)====(可逆号)nC(g)+2D(g),达平衡后,A的浓度减少
在一定条件下发生反应:3A(g)+B(g)====(可逆号)nC(g)+2D(g),达平衡后,A的浓度减少到原来的1/2,混合气体的平均相对分子质量增大了1/8,则n为多少?
在一个aL的密闭容器中,充入2molA气体和1molB气体,在一定条件下发生反应:3A(g)+B(g)====(可逆号)nC(g)+2D(g),达平衡后,A的浓度减少到原来的1/2,混合气体的平均相对分子质量增大了1/8,则n为多少?
zhangxq 1年前 已收到1个回答 举报

clip2005 幼苗


首先,从平均分子质量入手
由于反应后平均相对分子质量增大了,说明反应后总的物质的量减少了
反应前系数和为4,猜测n为1,(3+1>n+2)
验证,反应前2molA, 1molB,反应后1molA,2/3molB,1/3molC,2/3molD
反应前总的物质的量为3,反应后总的物质的量为8/3
根据质量守恒定律,设X为反应前后的质量,B为反应后的物质的量
(X/3)*(1+1/8)=X/B
1/3 * 9/8=1/B
B=8/3
与推测结果一致,由此得证


8