2008年奥运会是在北京开的,这一年是(  )年,第一季度是(  )天.

2008年奥运会是在北京开的,这一年是(  )年,第一季度是(  )天.
A.平年,91天
B.平年,90天
C.闰年,90天
D.闰年,91天
太羊当空照 1年前 已收到1个回答 举报

zjun 春芽


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;据此判断即可.

2008÷4=502,
2008年是闰年,二月有29天,
31+29+31=91(天);
故选:D.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


2