古代算题:“今有牛五、羊二,值金十两;牛二、羊五,值金八两.牛羊各值金几何”请你读懂题意,给予解答.

robert0305 1年前 已收到5个回答 举报

guai2005 幼苗


解题思路:本题的两个等量关系为:5头牛的价值+2只羊价值=10;2头牛的价值+5只羊的价值=8,根据这两个等量关系可列出方程组.

设一头牛值金x两,一只羊值金y两.


5x+2y=10①
2x+5y=8②,
①×5-②×2得:21x=34,
解得:x=1.62,
将x=1.62代入①得5×1.62+2y=10,
解得:y=0.95,
则原方程组的解集为

x=1.62
y=0.95.
答:一头牛价值1.62两金.一头羊价值0.95两金.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查古代数学中的二元一次方程组的问题.需读通古文,找到相应的等量关系.


10

天流魔枫 幼苗


设牛为X羊为Y 可得 5X +2Y=10
2X+5Y=8
解得 X=34/21(金)Y=20/21(金)


2

hxzjl 幼苗


把两个数加在一起就是牛七、羊七
所以你牛一、羊一的和是:(19+16)÷7=5两
把两个数相减就是牛三与羊三的差
所以你牛一、羊一的差是:(19-16)÷3=1两
变成了一道和差问题:
牛:(5+1)÷2=3(两)
羊:5-3=2(两)
答: 牛值金3两,羊值金2两.


2

lhblam 幼苗


牛 34/21 羊 20/21


1

gaoliang0823 幼苗


牛 34/21 羊 20/21


0