古代算题:今有牛五羊二,值金十二两;牛二羊五,值金九两,牛羊各值金几何?

烈日狂奔 1年前 已收到2个回答 举报

maggie871030 幼苗


牛x金,羊y金
5x+2y=12
2x+5y=9
解得x=2,y=1
∴牛2金,羊1金


6

江南子雷 幼苗


5x+2y=12
2x+5y=9
3(x-y)=3
x-y=1
x=y+1
2(y+1)+5y=9
7y=7
y=1
x=2
牛值2金,羊值1金


2