一道数学应用题(我国数学古代问题)今卖牛二、羊五,可买猪十三,尚余钱一千;若卖牛三、猪三,恰可买羊九;若卖羊六、猪八,只

一道数学应用题
(我国数学古代问题)今卖牛二、羊五,可买猪十三,尚余钱一千;若卖牛三、猪三,恰可买羊九;若卖羊六、猪八,只能买牛五,还欠钱六百.牛、羊、猪的单价各是多少?
andy982194 1年前 已收到3个回答 举报

雨荷1 幼苗


您好!
设牛为x,羊为y,猪为z,则
2x+5y-13z=1000
3x+3z-9y=0
8z+6y-5x=-600
结果:x=1200,
y=500
z=300


1

让人深思 幼苗


设牛为x,羊为y,猪为z,则
2x+5y-13z=1000
3x+3z-9y=0
8z+6y-5x=-600
结果:x=1200,
y=500
z=300
完全正确,加10分


1

waqzb 幼苗


你可以 设牛为x,羊为y,猪为z,则
2x+5y-13z=1000
3x+3z-9y=0
8z+6y-5x=-600
结果:x=1200,
y=500
z=300


1