牛顿当初如何推导牛二律?请问牛顿当初是如何推导牛二律?是理论的推导,不是实验证明赏金大大地!

流星金帝 1年前 已收到1个回答 举报

zhywyywmy 幼苗


设 a=p(m).f=p(m).m.1/m.f (1)
a=q(f).1/m (2)
p(m)为m 确定时的常数,q(f) 为f 确定时的常数.
由以上可知q(f)=p(m).m.f
上式中左边f 确定,m 不确定.右边 m 确定,f 不确定.
移项的q(f)/f=p(m).m
上式两边变量不同却左右边相等,只有一种可能,即
左=右,且均为常数,设为n,则上面(1)式变为a=n.f/m
其中n为永不变得常数.
得证.


5