小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸航行时,在出发后的十分钟到达对岸下游一百二十米处,若船头保持与河岸成一定角度a向上游

小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸航行时,在出发后的十分钟到达对岸下游一百二十米处,若船头保持与河岸成一定角度a向上游航行,在出发后12.5分钟时到达正对岸,求:
(1)水流速度
(2)船在静水中的速度
(3)河的宽度
(4)夹角a的度数.
天天快活快活 1年前 已收到3个回答 举报

zywbbzyr 幼苗


(1)运动的合成与分解,都是相互独立的,所以v水=120/10=12m/min
(2)(3)设岸宽h米,船在静水中速度为v1,列出方程组
(v1*v1-12*12)*12.5*12.5=h*h
(v1*v1+12*12)*10*10=h*h+120*120
解的v1=,h=,自己算吧
(4)v水/v1=cosa
自己算吧


7

冰_剑 幼苗


这个题我原来做过,可是答案忘记了,不是很好算……第一问好像是120


1

baggio78italy 幼苗


设河宽h米,水速度X米/分,船速度Y米/分,角度是a
则X=120/10=12米/分
还有:h/Y=10
h/(根号Y^2-X^2)=12.5
解得:Y=20米/分
h=200米
因为:sina=X/Y=0.6
所以a=36.87度。
(1)水流速度 12米/分
(2)船在静水中的速度20米/分
3)河的宽度200米


0