妈妈把2万元钱存入银行,整存整取五年,年利率是5.85%,利息税为5%.

妈妈把2万元钱存入银行,整存整取五年,年利率是5.85%,利息税为5%.
(1)到期后妈妈需要交利息税多少元?
(2)妈妈实际可以拿到利息多少元?
蓝心,ren 1年前 已收到1个回答 举报

回眸月高悬 春芽


利息税=20000*5.85%*5*5%=292.5元
实际获得利息=20000*5.85%*5*(1-5%)=5557.5元

1年前 追问

3

举报 回眸月高悬

5%是上缴的利息税,你拿到的税后利息,比例就是1-5%

蓝心,ren 举报

是1:5%吗

举报 回眸月高悬

不是,是1减去5%