把x-y,x+y分别看作一个整体,解方程组

把x-y,x+y分别看作一个整体,解方程组
{ 5分之x-y-2分之x+y= -10分之1
{ 7分之x-y-6分之x+y=2分之1
清香女贞花 1年前 已收到3个回答 举报

shiliang25 幼苗


(x-y)/5--(x+y)/2=--1/10 (1)
(x--y)/7--(x+y)/6=1/2 (2)
去分母,由(1)得
2(x-y)--5(x+y)=--1 (3)
由(2) 得
6(x-y)-7(x+y)=21 (4)
(4)--(3)*3 得
8(x+y)=24
x+y=3
将 x+y=3 代入(3)得
2(x--y)--15=--1
2(x--y)=14
x--y=7
所以 关于x--y, x+y的方程组的解是:x--y=7, x+y=3.


3

丑人的自白 幼苗


解不出来啊


2

ksadlas 幼苗


既然要求把x-y,x+y看成一个整体,你不妨设x-y=a,x+y=b,给的方程组就是
b/5(a-2)=-1/10,
b/7(a-6)=1/2。
解这个方程组,能解出a,b
然后再解方程组
x-y=a
x+y=b
把得到的a,b值往进代就可以了
这道题就是考察你的整体思想,先把复杂的代换,然后解出代换后的未知数,最后再接方程组。把复杂...


1