关于概率一个比较繁杂的问题现给出一个三十度的角,两个四十五度的角,两个六十度的角和一个九十度的角,从中任取三个角,能构成

关于概率一个比较繁杂的问题
现给出一个三十度的角,两个四十五度的角,两个六十度的角和一个九十度的角,从中任取三个角,能构成直角三角形的概率是多少?
peter20078 1年前 已收到2个回答 举报

唯一的你 幼苗


共有6个角
C6(3)=20
30+60+90:2
45+45+90:1
能构成直角三角形的概率是(1+2)/20=3/20


9

qq0011 幼苗


一共有六个角落
C6()= 20
30 +60 +90:2
45 +45 +90:1
可以构成一个直角三角形的概率是( 1 + 2)/ 20 = 3/20


1