一个等腰梯形的下底是上底的2倍,底角是四十五度,高是3厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?求解析

韶能沦落人 1年前 已收到3个回答 举报

ZHANG_E2009 幼苗


把这个等腰梯形沿着高进行割补,正好能拼成一个边长是3厘米的正方形,所以:
这个梯形的面积是:3×3=9(平方厘米)
答:这个梯形的面积是9平方厘米


12

threestone1026 幼苗


从上底线段的两个端点作下底的垂线,得到的两边的三角形的底是3,梯形底边上的两个三角形的底的和是6,下底中间的那部分和上底相等。当这部分是6的时候,下底才是上底的2倍。那么梯形的面积是(6+12)x3/2=27平方厘米。


2

伊仪_uu 幼苗


先把图按条件画一出来。在作上底垂直于下底,可以得出四十五度得一所在边等于高(两旁都作),在设上底与下底分别为X.2X 可以知道X=6然后按公式得:(6+12)*3/2=27 如有疑问请追问!望采纳!谢谢!


0