设椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2=1(a>b>c)的离心率为1/2

设椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2=1(a>b>c)的离心率为1/2
点P是椭圆上任意一点,且点P到椭圆两焦点的距离之和为4,求:椭圆C的方程.
51mango2 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiancai2008 幼苗


2a=4 a=2
c=e*a=2* 1/2=1
b^2=a^2-c^2=4-1=3
C:x^2/4 + y^2/3=1(a>b>c)


10