1.把一根10米长的绳子分成两段,使其中的一段比另一段短1/3,那么较长的一段长多少米?

1.把一根10米长的绳子分成两段,使其中的一段比另一段短1/3,那么较长的一段长多少米?
2.有5个数按从大到小的顺序排列,从左起前3个数的和是52,从第3个数开始,后3个数的和是32,已知这5个数的和是64,这组数的中位数是多少?
3.甲.乙的和是15,乙丙的和是25,甲、丙的和是20,问甲、乙、丙三个数的平均数是多少?
ch163en 1年前 已收到5个回答 举报

jennifer835962 幼苗


1.把一根10米长的绳子分成两段,使其中的一段比另一段短1/3,那么较长的一段长多少米?
假设一段为1,另一段为2/3
10/(1+2/3)=6米
2.有5个数按从大到小的顺序排列,从左起前3个数的和是52,从第3个数开始,后3个数的和是32,已知这5个数的和是64,这组数的中位数是多少?
52+32-64=20
3.甲.乙的和是15,乙丙的和是25,甲、丙的和是20,问甲、乙、丙三个数的平均数是多少?
(15+25+20)/(2*3)=10


2

歆风 幼苗


1. 10/(1+2/3) = 6 米
2. 五个数的和是64,前三个为52,后三个是32,那么前三个加后三个的和多出来的就是中间的那个数。52+32-64=20
3. 这三个和加到一块就是总和的两倍,所以是(15+25+20)/2 = 30 , 平均数是30/3 = 10


2

linbai1323321 幼苗


1.设一段是x,另一段就是10-x [10-x)-x]/(10-x)=1/3 解得x=4,则长的是6米
2.假如这5个数分别是A,B,C,D,E 那么就得A+B+C=52 C+D+E=32 而A+B+C+D+E=64 ,在将前面的两个算式相加 即:A+B+C+C+D+E=84 相比第三个算式多了个C ,那么就可以算出C=20,
一串数字,从...


2

jwyan3319 幼苗


第一题:
a+(2/3)a=10m
故:a=6m
第二题:20
a+b+c=64
a+c=52
c+b=32
c=20
第三题(硬算方法):
a+b=15
a+c=20
b+c=25
算出:a=5;b=10;c=15
故平均为10


0

lqcg 幼苗


前两楼都答的很好 , 我就说一下第二题的第二种方法
64-52=12
32-12=20


0