已知方程a(x-1)分之2(x+a)=-1又5分之3的解为x=-5分之1,则a=_____.

1122zzq 1年前 已收到1个回答 举报

win0895 春芽


将 x=-1/5 代入方程 2(x+a)/[a(x-1)]=-(1+3/5)
得到:
2(-1/5+a)/[a(-1/5-1)]=-(1+3/5)
整理得到 -1/5+a=24/25a
1/25a=1/5
解得
a=5
【梦华幻斗】团队为您答题.


3