加工一批零件,甲单独做30天完成,乙单独做每天完成这批零件的[1/24].现在两人合作,甲中途休息了2天,乙也休息了若干

加工一批零件,甲单独做30天完成,乙单独做每天完成这批零件的[1/24].现在两人合作,甲中途休息了2天,乙也休息了若干天,这样用了17天才完成任务,求乙休息了几天?
SIX72 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼与dd 花朵


[1/30]×(17-2)
=[1/30]×15
=[1/2]
(1-[1/2])÷[1/24]
=[1/2]×24
=12(天)
17-12=5(天);
答:乙休息了5天.


9