谁能帮我解下面的难题,要有解析有一电动玩具车,质量M=100kg,停在水平路面上,车身的平板离地面的高度h=1.25m,

谁能帮我解下面的难题,要有解析
有一电动玩具车,质量M=100kg,停在水平路面上,车身的平板离地面的高度h=1.25m,质量m=50kg的小物块至于车的平板上,他到车尾的距离L=1.00m,与车板间的滑动摩擦因数为0.20,今突然启动电动车,使他以恒定的牵引力向前行驶,结果物块从车板上滑落,物块刚离开车板的时刻车向前行驶的距离S=2.0m,求物块落地时,落地点到车尾的距离
jasonxdong 1年前 已收到2个回答 举报

yxy1166 幼苗


设汽车牵引力F,则有:
物体摩擦力:f=mgμ
未掉时汽车加速度a1:F-f=M×a1
刚掉时汽车位移:1/2a1×t1²=s
刚掉时汽车速度v1:v1=a1×t1
刚掉时物体速度u1:f×t1=m×u1
物体移动距离:u1/2×t1=s-L
掉下后汽车加速度a2:M×a2=F
掉下后触地时间:t2=√(2h/g)
这段时间内车与物位移差s2:s2=v1×t2+1/2a2×t2²-u1×t2
代入:m=50,μ=0.2,M=100,h=1.25,g=10,s=2,L=1
解得:
f=100
F=500
a1=4
t1=1
v1=4
u1=2
a2=5
t2=0.5
s2=1.625,此为所求


10

x_0212 幼苗


f=mgμ
F-f=M×a1
1/2a1×t1²=s
v1=a1×t1
f×t1=m×u1
u1/2×t1=s-L
M×a2=F
t2=√(2h/g)
s2=v1×t2+1/2a2×t2²-u1×t2
代入解得s2=1.625


2