请帮我解一道五年级的数学难题1角.2角,和5角的硬币共55枚,价值10元,如果1角的枚数与2角的同样多,则三种硬币各有多

请帮我解一道五年级的数学难题
1角.2角,和5角的硬币共55枚,价值10元,如果1角的枚数与2角的同样多,则三种硬币各有多少枚?【用方程解】
meizi3333 1年前 已收到5个回答 举报

明明45 幼苗


1,2的为x,则5为55-2*x
(1+2)*x+5*(55-2*x)=100
x=25


2

faintkey 幼苗


1角的25
2角的25
5角的5


2

文_氓 幼苗


设一角为X 二角为X 三角为(55-2X)
X+2X+5(55-2X)=100
X=25
所以1角的25
2角的25
5角的5


2

fgs_zhongsh 幼苗


(0.1+0.2)x+0.5y=10
2X+Y=55
Y=55-2x
代入第一行0.3x+0.5×(55-2x)=10
27.5=10+0.7x
17.5=0.7x
x=25
y=5
很久没有这样练习脑子了。哈。


1

yxf4640084 幼苗


设一角和二角都为X枚,则5角的硬币为55-2X枚
100=3X+(55-2X)*5
X=25


1