一道小难题 请大家帮我解出来 我想要最完美的解题过程

一道小难题 请大家帮我解出来 我想要最完美的解题过程
一直一次函数y=x+m与反比例函数y=m+1/x (m不等于-1)的图象在每一象限内的交点为P(z,3) (1)求z的值. (2)求一次函数和反比例函数的解析式.
Ice5201314 1年前 已收到2个回答 举报

岸上的鱼2号 幼苗


将P(z,3)点坐标代入一次函数y=x+m与反比例函y=m+1/x中,
z+m=3 (1)
m+1/z=3 (2)
(1)-(2)得,z-1/z=0
z^2=1(z的平方等于1)
z=±1(因为p点在第一象限,取z=1)
所以P(1,3).
将P点坐标代入y=x+m中,得m=2.
所以一次函数的解析式是y=x+2;
反比例函数的解析式是y=2+1/x


8

601005 花朵


交点为P(z, 3) 代入得:
3=z+m
3=(m+1)/z
m=3z-1
3=z+3z-1
z=1
m=3*1-1=2
一次函数:y=x+2
反比例函数的解析式.:y=3/x


1