已知二次函数Y=X的平方+4X+K-1若抛物线与X轴有两个不同的交点,求K的取值范围

jygyyang 1年前 已收到2个回答 举报

三面镜子 春芽


平方-4ac=4平方-4*1*(K-1)=20-4K,若要与X轴有两不同交点,需要判别式>0,即20-4K>0 解得K


1

lelewww 幼苗


这个题简单,就是需要△<0,就可以了。 △=4的平方—4*1*(K—1)=20—4K<0 所以K>5


2