初中函数题,快来帮我吧1.已知二次函数y=x^2+(4K+1)+2K+1(1)证明该抛物线与X轴有两个交点(已证,不要做

初中函数题,快来帮我吧
1.已知二次函数y=x^2+(4K+1)+2K+1
(1)证明该抛物线与X轴有两个交点(已证,不要做)
(2)若(x1,0) (x2,0)为抛物线与x轴的两个交点,且(x1-2)(x2-2)=2k-3,求K值
2.已知一次函数y=kx+b的图像与双曲线y=m/x都经过点A(2,3)
若该一次函数的图像与双曲线只有一个交点,求一次函数的解析式
67917140 1年前 已收到1个回答 举报

huahuaxiaogongzi 幼苗


第一题是不是少抄个x?
式子打开x1x2-2(x1+x2)+4=2k-3
伟达定理x1x2=2k+1 x1+x2=-(4k+1)带入
得k=-5/4
2.过那个点,带入曲线式子得出M=6
2k+b=3,b=3-2k,y=kx+3-2k=6/x,同乘x
kx^2+(3-2k)x=0,一个交点△=b^2-4ac=0
带入接触k=-3/2 ,b=6


8