这三题函数题帮忙(要过程)1.已知一次函数f(x)=(m+1)x+m^2-1在R上是增函数,且f(0)=3,求m的值2.

这三题函数题帮忙(要过程)
1.已知一次函数f(x)=(m+1)x+m^2-1在R上是增函数,且f(0)=3,求m的值
2.若函数f(x)是R上的减函数,且f(1-3a)>f(a+2).求实数a的取值范围
3.已知y=根号(x^+mx+n)的定义域为(-无穷大,-1]∪[3,+无穷大),求m,n
急速传说225 1年前 已收到2个回答 举报

冷冰侠 幼苗


1.一次函数f(x)=(m+1)x+m^2-1在R上是增函数
那么m+1>0 ==>m>-1
∵f(0)=3,∴m²-1=3 ==>m=±2
结合m>-1 ,∴m=2
2.∵函数f(x)是R上的减函数,
且f(1-3a)>f(a+2).
∴1-3a-1/4
3.y=根号(x^2+mx+n)
若函数有意义,则
x²+x+n≥0
∵定义域为(-无穷大,-1]∪[3,+无穷大)
∴x1=-1,x2=3是方程x²+x+n=0
的两个实数根
根据根与系数的关系
x1+x2=-m ,x1x2=n
∴m=-(-1+3)=-2,n=-3
,求m,n


1

五路车 幼苗


1)f(0)=m^2-1=3.m=2或-2;因为是一次增函数,x的系数大于0,于是m=2;
2)1-3a-1/4;
3)由二次函数的特点知道,在-1,3这两点是x^+mx+n的零点,代入得到一个二元一次方程组,就分别把m,n求出


0