一桶水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,要时把水加到原来的4倍,连桶重18千克,桶里原有多少水?

shoushou8010 1年前 已收到7个回答 举报

天啊救救我吧 春芽


18-10=8 这是桶里原有水的2倍~8/2=4,这是原有的水
4千克!


3

风度扁扁的猪肉佬 幼苗


设:原来的水重为X,桶重为Y
则2X+Y=10
4X+Y=18
解出X=4,Y=2
所以桶里原有水4千克


2

随心季节 幼苗


4千克,列方程组
2X+Y=10
4X+Y=18
解方程组得X=4


1

雪夜飘零 幼苗


4kg


1

自定义7 幼苗


4倍的时候(含桶)减去2倍的时候(含桶)就是2倍水(不含桶,因为桶一起减掉了),再除以2就行了!
即(18-10)/2=4


1

fishrabbit00 幼苗


原来的水重为X,桶重为Y
则2X+Y=10
4X+Y=18
解出X=4,Y=2
所以桶里原有水4千克


0

舟山一叶舟 幼苗


因为 :18KG-10KG=8KG(18是4倍原来水+桶重 - 10是2倍原来水+桶重=2倍原来水)
因为 :2倍原来水=8KG
所以 :原来水=4KG


0