2×4+1=9 4×6+1=25 6×8+1=49······ 根据发现的规律,写出第n个整式

huangt 1年前 已收到3个回答 举报

lxcmv 种子


2n x (2n+2) +1 =(2n+1)的平方..
上面那位,这些式子的规律第一条都2、4、6、8..所以是2n而不是n


6

xiao_tea 幼苗


2n×2(n+1)+1=4n²+4n+1=(2n+1)²


2

xxqcpj 果实


n×(n+2)+1=(n+1)²


1