在长方形ABCD中,ab=18厘米,ad=25厘米,四边形oefg的面积是24平方厘米,阴影部分的面积是多少?

火山在喷发 1年前 已收到1个回答 举报

金读写 花朵


∵OA=OC,
∴△AOD面积=△COD面积=△AOB面积=1/4长方形面积=1/4×15×8=30,
∵△ADF面积=1/2长方形面积=1/2×15×8=60,
∴△ADF面积-△AOD面积=30,
∵△ABE面积+△AFG面积+△DCG面积+△DFE面积=△ABE面积+30+9+△DCG面积
=△COD面积+△AOB面积+四边形OEFG的面积×2=30+30+9×2=39+39
∴△ABE面积+△DCG面积=39,
∴阴影部分面积之和=△ABE面积+△DCG面积+△AOD面积=69


9