口算.120÷30= 123÷30≈ 360÷40= 363÷40≈ 400÷50= 399÷50≈ 810÷90= 8

口算.
120÷30=
123÷30≈ 360÷40= 363÷40≈
400÷50= 399÷50≈ 810÷90= 809÷90≈
240÷60= 249÷60≈ 280÷70= 286÷70≈
720÷90= 725÷90≈ 480÷80= 481÷80≈
100÷50= 104÷50≈ 320÷80= 318÷80≈
420÷60= 422÷60≈ 630÷70= 628÷70≈
xiaoyuchenchen 1年前 已收到1个回答 举报

摇摇宝贝 春芽


解题思路:根据整数除法和估算的计算方法即可解答.

120÷30=4 123÷30≈4 360÷40=9 363÷40≈9
400÷50=8 399÷50≈8 810÷90=9 809÷90≈9
240÷60=4 249÷60≈4 280÷70=4 286÷70≈4
720÷90=8 725÷90≈8 480÷80=6 481÷80≈6
100÷50=2 104÷50≈2 320÷80=4 318÷80≈4
420÷60=7 422÷60≈7 630÷70=9 628÷70≈9故答案为:4;4;9;9;8;8;9;9;4;4;4;4;8;8;6;6;2;2;4;4;7;7;9;9.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了学生的口算能力,要记住末尾有0的简便计算方法.


6