一个布袋中有40块相同的木块,其中编上号码1,2,3,4的各有10块.问:一次至少要取出多少木块,才能保证其中至少有3块

一个布袋中有40块相同的木块,其中编上号码1,2,3,4的各有10块.问:一次至少要取出多少木块,才能保证其中至少有3块号码相同的木块.
spare_01 1年前 已收到1个回答 举报

羽丕花圣 幼苗


解题思路:把1,2,3,4,这四个编码看作4个抽屉,把40块相同的木块看作40个元素,从最不利情况考虑,每个抽屉需要放2同色球,共需要2×4=8个,再取出1个不论是什么颜色,总有一个抽屉里的球和它同色,所以至少要取出:8+1=9(个),据此解答.

4×2+1=9(块).
答:至少要取出9快,才能保证其中至少有3个号码相同木块.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数.


3